2018 おかやま真庭 大自然を楽しもう!参加者募集中

 

■日にち:
田うえ編 6/9(土)〜6月10日(日)、収かく編 10/6(土)〜7(日)

■開催地:
真庭あぐりガーデン(岡山県真庭市中396-1)※国道313号線沿い ホームセンターナンバの向い側です。

■アクセス:
●高速バス…新大阪発津山駅行き(約3時間)、岡山駅発津山駅行き(約1.5時間)
 ※津山駅より無料送迎バスあり(10:00頃出発)
 ※新大阪7:14発→津山駅9:56着(新大阪高速バス)でお越しください。
 万が一、上記のバスが満席などで到着時間が変更になる場合は、ご一報ください。

●電車…新大阪→岡山(山陽新幹線 約1時間)、岡山駅→紙屋(岡山駅東口高速バス 約1.5時間)
 ※新大阪6:50発→岡山7:40着→岡山8:06発→紙屋9:40着
公共交通機関の少ない地域のため、
 電車をご利用の場合は、岡山駅からレンタカーのご利用が便利です。
 集合場所に11:00までにご到着ください。

●自家用車…茨木ICから落合IC(約3時間)、岡山ICから落合IC(約1.5時間)

■プログラム(変更になる場合がございます。ご了承ください)

1日目
時間 工程 場所
11:00 はじめましての会 真庭あぐりガーデン
11:30 昼食(わっぱ弁当)
着替え・準備
13:00 田植え(2時間) 真庭市内田んぼ
15:00 水遊び・ドラム缶風呂 第3駐車場
17:00 学びの時間 セミナールーム
18:00 夕食(ビュッフェ) NaturalBuffetうさ八
19:00 移動
20:00 ホタル観賞 津黒いきものふれあいの里
20:30 チェックイン 宿泊:津黒高原荘

2日目
時間 工程 場所
8:00 ホテル出発
草を摘む(1時間) 津黒高原
9:00 草木染め(3時間) 津黒高原ささゆり館
11:00 自由時間 津黒いきものふれあいの里
移動(20分)
13:00 昼食:ジンギスカン(実費)
14:30 巣箱の見学・お話を聞く 遠藤工業
15:00 お買い物 風の家
15:30 解散

 

■定員:50名程度

■参加料(各回):
未就学児:2,000円/人、小・中学生:6,300円/人、高校生以上:8,800円/人(1日目の昼食と夕食が含まれています)
※ご希望の方は津黒高原荘(ホームページ)に宿泊可能です。
 ご予約は、蒜山なごみの温泉 津黒高原荘(岡山県真庭市蒜山下和1080-1)
 TEL:0867-67-2221 もしくは ホームページよりお願いします。

■応募方法:
応募フォームに必要事項を記入の上、お申し込みください。
※「田うえ編」「収かく編」のどちらかだけでもお申し込みいただけます。

■締め切り:
田うえ編 5/25(金)、収かく編 9/28(金)

 


◆事前説明会を開催いたします◆

イベントについてもっと詳しくお知りになりたい方は、ぜひ説明会にご参加ください。
当日、説明会終了後にお申し込みいただくことも可能です。

■日時:
田うえ編 5/19(土)、収かく編 9/15(土) 10:00〜15:00

■場所:
真庭市場(大阪府高槻市高槻町14−30)(ホームページ

■お申し込み・お問い合わせ:
NPO法人真庭あぐりガーデンプロジェクト
TEL:0867-45-7333 もしくは メールにてお願いします。


 

ご不明点やご質問などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。
みなさまにお会いできることを楽しみにしております。

NPO法人 真庭あぐりガーデンプロジェクト
岡山県真庭市中396-1
Tel:0867-45-7333 Fax:0867-45-7334
Mail: npo-info@maniwa-agurigarden.com
【営業時間】10:00~19:00(定休日:水・日曜日)

※詳細・時間などが天候等の都合により変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。

友だち追加